; charset=UTF-8" /> Talleres extraescolares : Eagles' College

Eagles' College

Education is not preparing for life; it is life itself

After School Activities

Como parte de la formación integral de nuestros estudiantes, el Colegio Eagles’ College ofrece diversas actividades extra-programáticas con el objetivo de fomentar valores tales como: el trabajo en equipo, la solidaridad, la tolerancia, la autodisciplina, perseverancia y la responsabilidad, colocando a disposición de sus alumnos distintos talleres o academias, tanto en el área artística, musical y deportiva

Objetivos generales de los talleres extraescolares

  • Educar a los alumnos en la participación e igualdad.
  • Favorecer la comunicación y convivencia entre los participantes.
  • Potenciar y desarrollar la capacidad del trabajo en grupo.
  • Formar la autonomía del alumno fuera del hogar.
  • Ofrecer como colegio un servicio de calidad con nuestra colaboración.
  • Educar en la igualdad de sexos, razas y creencias, creando una sensación de autonomía e independencia, sin olvidar el trabajo cooperativo y de grupo.
  • Fomentar la camaradería y la participación potenciando la colaboración entre los alumnos sin competitividad, usando ante todo el dialogo.
  •  Fomentar la amistad, la relación y diversión a través de la educación.
  • Analizar las inquietudes y demandas de los jóvenes de hoy.
  •  Desarrollar una actitud crítica y positiva hacia las necesidades.
  •  Aprender a desarrollar el tiempo libre con actividades y nuevas formas de dinamización, valorando el mundo natural y social que les rodea.

Talleristas

Alejandro
Aravena
Voleibola.aravena@eaglescollege.cl
Bastián
Medina
Futbol
1°-5°
b.medina@eaglescollege.cl
Bianka
Calozzi
Balletb.calozzi@eaglescollege.cl
Camilo
Rosales
Grupo
Solidario
c.rosales@eaglescollege.cl
Claudio
Alvarez
Fútbol
PK-K
c.alvarez@eaglescollege.cl
David
Escobar
Atletismod.escobar@eaglescollege.cl
Erasmo
Díaz
Fútbol
6°-8°
e.diaz@eaglescollege.cl
Francisca
Santibañez
Danzaf.santibanez@eaglescollege.cl
Gonzalo
Valenzuela
Teatrog.valenzuela@eaglescollege.cl
María
Paz
Gimnasiam.paz@eaglescollege.cl
Matías
Pérez
Batucadam.perez@eaglescollege.cl
Mayuri
Jumrani
Yogam.jumrani@eaglescollege.cl
Óscar
Ramírez
Básquetbolo.ramirez@eaglescollege.cl

Alfonso Gómez

Coordinador de talleres extraescolares

asa@eaglescollege.cl

Actividades extraescolares 2018

Actividades extraescolares 2017

"